hronika.info
Общество

Тратим обеденный перерыв с пользой для здоровья

Тратим обеденный перерыв с пользой для здоровьяВ обеденный перерыв можно сделать массу полезных дел.

Восемь способов потратить свой обеденный перерыв с пользой и обеспечить себе продуктивный конец рабочего дня.

1. Что лучше съесть в обеденный перерыв

Даже если вы хотите похудеть или у вас срочное поручение, не пропускайте прием пищи, или хотя бы легкие закуски. Количество глюкозы, которое вы потребляете, напрямую влияет на вашу продуктивность в остатке рабочего дня.

Но лучше, конечно, полноценно пообедать, и заказать (или взять с собой) еду, которая поддержит активность мозга:

Тратим обеденный перерыв с пользой для здоровья

2. Для глубокой концентрации нужен реальный отдых

Перерыв, даже в 15-20 минут — это отличная возможность поддержать концентрацию и уровень энергии в течение дня.

3. Доза осознанности: ничего, кроме еды

Не обязательно расстилать коврик для йоги и садиться в позу лотоса. Вы вполне можете совершить маленькую медитацию на еде во время обеденного перерыва. Лео Уидрич, сооснователь блога Buffer: «Предельная концентрация на процессе приема пищи не только помогает вам лучше переваривать еду, но и обеспечивает большую продуктивность во всех остальных задачах». Исследование, опубликованное в Журнале Профессиональной и Организационной психологии, обнаружило, что 20-минутные перерывы на выполнение медитативных техник у работников колл-центра, значительно снижают стресс во второй половине дня.

4. Вздремните, чтобы улучшить память

У короткого сна масса преимуществ. В два часа дня возникает сонливость, и если ваш обеденный перерыв как раз приходится на это время, лучше всего немного вздремнуть. После этого (спать максимум 20 минут) в вашей памяти освободится достаточно места для новой информации. Важные события перейдут в долгосрочную память, а незначительные — сотрутся.

5. Тренировка

Другое занятие, заданное нашими биологическими часами — это тренировка. Если у вас поздний обеденный перерыв, можно потратить какую-то его часть на тренировку, потому что с 3 до 6 вечера у человека самые лучшие физические показатели и самый меньший риск травм.

6. Проведите время на природе

Исследования показали, что прогулка по тихому парку помогает «обновить» наш способ концентрации и после такого отдыха человек возвращается к работе с возможностью по-новому взглянуть на проблемы и задачи.

7. Сходите в кафе, поймайте вдохновение

Если вам никак нельзя отрываться от работы, берите ноутбук и идите на обед в кафе. Доказано, что общий шум, который всегда присутствует в таких заведениях, положительно влияет на творческие способности.

8. Посты в социальные ресурсы

Исследования на эту тему подтвердили, что лучше время для выхода постов — обеденный перерыв. В это время офисные работники отвлекаются от своих дел и развлекают себя за едой праздным чтением интересных ресурсов.

Читайте также: 10 разновидностей мужского флирта, которые не замечают женщины

Например, исследование от KISSMetric показало, что лучшее время для твитта — в обед или в 6 часов вечера.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU