По Киеву курсирует «умный» троллейбус

Пока что система работает в одном троллейбусе

Столичные коммунальщики в тестовом режиме запустили работу «умного» троллейбуса с видеонаблюдением и GPS-трекингом. Об этом сообщил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров у себя на странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

«Вместе с коммунальщиками «Киевпастранса» в тестовом режиме запустили систему видеонаблюдения и GPS-трекинга в общественном транспорте. Пока что она установлена на одном троллейбусе», — сказал он.

В то же время Назаров рассказал, как именно будет работать нововведение. «Установлены многофункциональные камеры, которые фиксируют скорость и соблюдение ПДР, подсчитывается количество пассажиров. Камеры оснащены функциями детекции лиц и фиксацией конфликтных ситуаций, а также измерения температуры в салоне», — подчеркнул чиновник. Более того, по его словам, «умный» троллейбус будет подключатся к системе городского видеонаблюдения при помощи 3G модемов. Также Назаров показал схему размещения камер и их внешний вид.

Читайте также: По Киеву курсирует трамвай с портретом Лобановского

В то же время пользователи сети возмутились подобным методом сбора информации. «Какая цель сбора этих ведомостей? Какие действия будут применены после их обработки и кем?», — поинтересовался Назар Омельянович. «Будут ли собранные данные (геолокация, скорость) в открытом доступе?», — уточнил Александр Рак. «А не нарушает ли часом распознавание лиц закон о защите персональных данных и конфиденциальности? Ведь это достаточно серьезный вопрос – своего разрешения ни один человек не давал», — сказал Григорий Мельничук.


Похожие статьи

35 лет подростку за умышленное убийство сверстника на школьных соревнованиях

Визит Трампа на финал НБА разозлил Нью-Йорк

Основатель криптобиржи FTX запросил помилование Трампа