hronika.info
Общество

Погибших под Иловайском до сих пор не могут подсчитать

Погибших под Иловайском до сих пор не могут подсчитатьПосле боя под Иловайском пропали без вести 200 бойцов 51-й механизированной бригады.

В морги Запорожья прибывают автобусы с телами погибших в страшном котле под Иловайском. 1 августа было доставлено 50 тел. Во вторник, 2 августа, ожидали еще два автобуса — об этом сообщил один из волонтеров, сопровождавших тела. Все погибшие, по информации волонтера, бойцы Нацгвардии. Хотя там могли быть и военные из других милицейских, а также армейских подразделений.

Точное количество погибших не могут назвать до сих пор. По данным раненого Владимира Парасюка, в котле погибли более полтысячи украинцев. Бойцы батальона УМВД Украины в Киевской области «Миротворец», которым удалось вырваться из окружения по так называемому «гуманитарному коридору», называют цифру до 1200.

Самые оптимистичные данные опубликовал в «Фейсбук» замглавы Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов: «Сотен жертв нет. До сотни, но сердце рвется на куски».

После боя под Иловайском пропали без вести 200 бойцов 51-й механизированной бригады из Владимир-Волынского. Это не считая тех 100, про которых известно, что они в плену.

СНБО пообещал назвать точную цифру погибших, когда закончится операция по выведению украинских сил из окруженного Иловайска. Сколько бойцов остается в котле, не разглашают.

Читайте также: Тела 50 погибших под Иловайском украинских воинов доставлены в Запорожье

По оценкам военных экспертов, просчет под Иловайском состоял в том, что в качестве основных сил на зачистку города бросили добровольческие батальоны, которые создавались при Нацгвардии и областных управлениях МВД. У них было только легкое вооружение, как и предписано законом. Когда противник бросил на украинские силы тяжелое вооружение – танки, «Грады», отряды оставили на передовой без надлежащего технического подкрепления.

Источник: Кp.ua

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU