Нардеп Береза рассказал, кого, по его мнению, надо лишать гражданства

Граждане Украины, которые «откровенно перешли на сторону врагов» государства, должны на какое-то время быть лишены гражданских прав.

Такое мнение высказал внефракционный народный депутат Украины Борислав Береза, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

«Люди, которые откровенно перешли на сторону врагов Украины, безусловно, должны нести ответственность. Так же, как должны нести ответственность любые преступники, которые нарушили закон», — убежден нардеп.

«Конечно, требует обсуждения вопрос о том, насколько это будет соответствовать законодательной базе Украины. Но коллаборанты должны быть наказаны за попытку раскола Украины и фактически отделение целых территорий от страны», — добавил Береза.

Отвечая на вопрос, какую именно ответственность он имеет в виду, нардеп пояснил: «Уголовная ответственность – обязательно, но должна быть и какая-то еще».

Читайте также: Сепаратистов будут лишать украинского гражданства

По его словам, действующая Конституция Украины не предусматривает лишение гражданства таких лиц. «Но, как минимум, должно быть лишение гражданских прав на какое-то время, а именно – права на голосование и право избираться и быть избранным», — подчеркнул политик.

Похожие статьи

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Запчастини до холодильників

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане