hronika.info
Общество

Потерял зубы – потерял память

Потерял зубы – потерял памятьУчёные из Скандинавии зависимость прояснили: между количеством зубов и когнитивной функцией.

И оказалось – потеря зубов способствует ухудшению памяти.

«Участниками исследования, проводившегося в Стокгольмском университете и университете Umea (Швеция), а также, Института клинической стоматологии (Норвегия), были – 273 человека от 55 до 80 лет. У каждого участника, в среднем, присутствовало в ротовой полости 22 собственных зуба – на десять меньше нормы», – уточняется в сообщениях.

Установлено было, что количество жевательных естественных зубов «значительно и однозначно» связано с качеством в выполнении тестов в эпизодической памяти, когда речь идёт о воспоминаниях личных событий из прошлого, и на память – семантическую, когда идёт речь о запоминании информации фактической. Память участников, в среднем, сохранивших во рту своих зубов – большинство, оказалась на четыре процента лучше, чем у тех, кто лишился их.

Одним из объяснений этого, предполагают учёные, может быть то, что при пережевывании пищи в гиппокамп – район в головном мозге, связанный с памятью – поступают сенсорные импульсы стимулирующие. При уменьшении числа зубов – снижается уровень этой стимуляции.

Ещё одним объяснением из возможных – это ухудшение качества питания у людей, кто остался без части зубов, и носить вынужден протезы, избегать некоторых видов продуктов.

Таким образом, снижая потребление витаминов, необходимых калорий и белков.

Рекомендуем прочитать

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU