hronika.info
Общество

Выбираем «правильную» красную икру, не отходя от прилавка

Выбираем «правильную» красную икру, не отходя от прилавкаСогласитесь, что при покупке столь недешевого продукта, как красная икра, вы всегда боитесь быть обманутыми? Очень неприятно, когда перед подачей на стол, вы обнаруживаете вместо красной икры с банки какую-то не совсем приятную красную липкую массу. Это говорит о том, что перед вами некачественный продукт. Возможно, она была заморожена во время посола, или же неправильно хранилась.

Существует несколько советов, которые помогут вам выбрать хорошую икру, даже не открывая банки.

Сначала тщательно осмотрите банку. Покупайте икру, чтобы на банке не было вмятин. На крышке должна быть написана дата производства, а также срок годности продукта. Все эти данные должны быть нанесены лазером или выдавлены с середины банки. Если же дата выдавлена снаружи, это значит, что перед вами, возможно, подделка. Если данные нанесены лазером, аккуратно потрите – лазер не должен стираться.

Если дата производства припадает на ноябрь или декабрь, это говорит о том, что икра была приготовлена из замороженного продукта. Лучше выбирать банку с датой производства весной или летом. Стряхните ее, внутри ничего не должно булькать.

Читайте также: Как выбрать качественный мёд. Советы специалистов

Стоит покупать икру, которая произведена была в России. Именно такую икру солят и закрывают еще свежей, сразу же на рыболовецких судах. Лучше, если это будет Госстандарт, а не ДСТУ.

Обратите внимание на наличие консервантов. Избегайте особенно Е 239, это сильный канцероген, который может спровоцировать рак.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU