«Укрзализныця» модернизирует плацкартные вагоны: что изменится

Пассажирские вагоны разделят на три класса — «эконом», «стандарт» и «комфорт».

Розетки с USB-портами, индивидуальное освещение и биотуалеты. В сентябре «Укрзализныця» представила модернизированные плацкартные вагоны. Эти новшества должны внедрить во всех плацкартах, заявил глава «Укрзализныци» Евгений Кравцов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Пока таких вагонов всего три.

Модернизировать вагоны дорого

Всего в парке «Укрзализныци» более 1,2 тысячи плацкартов – они наиболее изношены. Большая часть из них эксплуатируется 20 и больше лет. А средний возраст вагонов достиг 28 лет. По данным «Укрзализныци», самому старому вагону почти 50 лет. Хотя с технической стороны плацкарты еще пригодны к эксплуатации, морально они устарели: в таком вагоне, к примеру, нет кондиционеров и негде зарядить телефон.

Модернизировать вагоны стоит недешево. Чтобы капитально отремонтировать один, нужно 10,5 млн грн. Но это в два раза дешевле, чем покупать новый. Таким образом отремонтировать можно еще 200 вагонов, считает Кравцов.

После модернизации вагон выглядит как новый. Устанавливаются новые окна, полочки и оборудование. Каждое место оснащают дополнительными светодиодными светильниками. В вагоне устанавливают систему кондиционирования, вакуумные туалеты и систему видеонаблюдения. По словам Кравцова, такие вагоны будут в поездах класса «комфорт», соответственно, билет на них обойдется дороже стандартного.

«Мы демонстрируем, как должны выглядеть все плацкартные вагоны. А главное – каким должен быть уровень комфорта. В этом году начали работу – модернизировали три плацкартных вагона. Сейчас «Укрзализныця» работает над своим бюджетом на 2020 год. У компании есть около 200 плацкартных вагонов, которые могут быть восстановлены таким ремонтом. При формировании бюджета компания вместе с правительством рассмотрят возможности и источники финансирования для восстановления этих вагонов», – цитирует Евгения Кравцова пресс-служба «Укрзализныци».

«Эконом», «стандарт» и «комфорт»

В «Укрзализныце» обещают ввести новый стандарт пассажирских перевозок, который будет отвечать современным запросам. Они будут косаться уровня комфорта во всех вагонах. Пока стандарт проходит испытания и технические процедуры. Среди того, что будет внедряться – тележки бесколясочной конструкции для новых вагонов: они обеспечивают плавную поездку, соответственно, путешествие пассажира становится более комфортным. Также предусмотрены такие базовые вещи, как наличие розеток, индивидуальное освещение, отопление, кондиционирование и вентиляция.

Поезда разделят на три класса комфортности. Они будут отличаться наличием кондиционера, биотуалета, новым постельным бельем и стоимостью билета. О своих планах изменить классы комфортности поездов «Укрзализныця» заявила еще год назад.

Фото: «Укрзализныця» / Facebook

Так, в поезде класса «комфорт» для пассажиров будет предусмотрена услуга полноценного питания, новое постельное белье, холодильник и микроволновка. Эти поезда будут ездить со скорость от 70 км/ч.

По словам Кравцова, соответствующий сервис будет иметь соответствующую стоимость. Для люксовых перевозок тариф установят на уровне экономически обоснованного: в них больше инвестируется денег, а пользуются ими платежеспособные пассажиры.

Если «комфортные» поезда должны иметь возраст не старше 10 лет, то планка для составов «стандарт»- класса ниже – до 20 лет. Спальные вагоны будут почти такими же, как «комфортные», однако не будет гарантироваться розетка в каждом купе, а возраст постельного белья не будет ограничен шестью месяцами. В плацкартных вагонах «стандарта» не будет ни кондиционера, ни биотуалета. Ездить «стандартные» поезда будут медленнее – до 70 км/ч.

Из всех остальных поездов старше 20 лет сделают «эконом»-класс. Кондиционер и биотуалет будет только в СВ-вагонах. В плацкартах и купе вагонах «эконом»-класса будут самые низкие условия комфорта.

«По такому распределению пассажир, покупая билет, знать, какой уровень услуг будет обеспечен в вагоне, то есть наличие системы кондиционирования или вентиляции, индивидуальных розеток 220V, светильников и т. Указанное положение на сегодня проходит процесс согласования», – прокомментировали в «Укрзализныце».

Также в компании заявили, в 2019 году «Укрзализныця» закупит 20 пассажирских вагонов. Три купейных вагона уже курсируют, до конца года ожидается поставка еще 17 вагонов: 13 купейных, двух вагонов типа СВ, двух вагонов типа РИЦ (вагоны с двухместными или трехместными купе).

Читайте также: Свежие пейзажи туманного Киева. Фото

Если в 2018-м «Укрзализниця» провела капремонт 118 вагонов, то в этом году отремонтирует 58. Так, с начала года железнодорожники отремонтировали 15 купейных, семь открытых и три вагона типа СВ – всего 25 пассажирских вагонов. А до конца года компания планирует модернизировать еще четыре плацкартных, пять вагонов типа СВ и 24 вагона-трансформера (вагоны со спальными местами, которые трансформируются в места для сидения). Еще 20 вагонов «Укрзализныця» планирует закупить.

Похожие статьи

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии