hronika.info
Общество

В Украине не будут раздавать квартиры военнослужащим

Будет введена депозитно-монетарная программа.

Вместо раздачи квартир военным Вооруженных сил Украины будет введена депозитно-монетарная программа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра обороны Алексей Марцинюк.

В Министерстве обороны Украины в квартирной очереди находится около 47 тысяч военных. Как сказал Марцинюк, обеспечение жильем — одно из наиболее критических направлений, поэтому в оборонном ведомстве за это дело берутся крайне ответственно.

В первую очередь планируется перевести все вопросы по жилью в электронную форму, и это также касается компенсаций за поднаем жилья.

«Для новых военнослужащих мы будем отказываться постепенно от раздачи квартир, потому что эта практика, которая очень несправедлива и неэффективна, и из постсоветских стран она осталась только в Украине, — она, скажем так, не работает. Зато мы будем переходить на депозитно-монетарную программу», — сказал Марцинюк.

Замминистра отметил, что данный переход в ближайшие пару лет положительно решит квартирный вопрос.

Читайте также: Во Львове обстреляли пассажирский автобус

На реализацию жилищного фонда уже направлен формирующийся единый земельно-объектный банк министерства. Наряду с этим принята на рассмотрение концепция государственно-частного партнерства для незавершенных объектов строительства. Наконец Марцинюк добавил, что за счет жилищного фонда будет закрываться квартирная очередь и формироваться фонд штатного должностного жилья, где военнослужащие будут находиться на протяжении службы.

Рекомендуем прочитать

35 лет подростку за умышленное убийство сверстника на школьных соревнованиях

OSHU

Визит Трампа на финал НБА разозлил Нью-Йорк

OSHU

Основатель криптобиржи FTX запросил помилование Трампа

OSHU