Под Киевом надо в кратчайшие сроки убить 60 тысяч свиней

60 тысяч свиней могут быть убитыми из-за того, что на агрокомбинате под Киевом Госветслужба обнаружила африканскую чуму.

АЧС – африканская чума свиней была обнаружена специалистами Госветслужбы на одном из агрокомбинатов под Киевом, а точнее на комбинате «Калита» в Броварском районе. Здесь были зафиксированы участившиеся случаи гибели поросят чуть старше 4 месяцев. После обследования в лабораториях выяснилось, что взятые у животных биоматериалы подтвердили наличие АЧС.

По факту на вчерашний день в ПАО «Калита» содержалось более 60 тысяч хрюшек. Согласно инструкции по борьбе с африканской чумой, все они подлежат уничтожению под наблюдением специалистов-ветеринаров с последующим сжиганием.

Главное управление ветеринарной медицины в Киевской области и Госветфитослужба Украины начали проводить мероприятия в рамках вышеупомянутой инструкции. Сегодня проведено заседание проивоэпизоотической комиссии при райадминистрации в Броварах. На данный момент известно, что заболевание животных было вызвано нарушением ветеринарно-санитарных требований к содержанию свиней.

Госветслужба обратилась к животноводам, разводящим свиней, с требованием неукоснительно соблюдать ветеринарно-санитарные требования всех инстанций.

Читайте также: Под Киевом зафиксировали вспышку африканской чумы

АЧС является вирусным заболеванием домашних и диких свиней, передающееся при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины. Также носителями болезни могут быть клещи. Опасность представляет и транспортировка здоровых животных в машинах, где побывали зараженные особи. Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье свиней, которые заболели, погибает.

Похожие статьи

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Виды оборудования для переработки тонколистового металла