hronika.info
Общество

Из «ДНР» в Украину передали 20 заключенных

Из «ДНР» в Украину передали 20 заключенныхУкраине передали вторую группу заключенных из тюрем на оккупированной территории.

Вторую группу осужденных из Донецкого следственного изолятора передали Украине. Часть из этих 20 заключенных – «транзитные». О состоявшейся передаче сообщила пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Это стало возможным, благодаря успешным переговорам омбудсмена Валерии Лутковской с представителями так называемой «ДНР». Результат – на лицо: с оккупированной территории удалось забрать 20 заключенных. В данном случае речь идет о лицах, которые в прошлом году следовали транзитом через СИЗО в другие учреждения, или же прибыли для участия в судебных экспертизах. Но так сложились, что эти люди так и остались на год в СИЗО Донецка из-за начала боевых действий.

Валерия Лутковская отметила, что, как и в прошлый раз, большая и весомая поддержка в организации процесса передачи заключенных была предоставлена руководством СБУ и ГПтС. Определенную помощь в этом вопросе оказали и в Антитеррористическом центре.

Читайте также: Из заключенных в террористы: гражданин РФ рвется в Украину помогать боевикам

Стоит напомнить, что первая партия осужденных из тюрем в «ДНР» была передана Украине 8 июля 2015 года.

Рекомендуем прочитать

«Клапбэк-футболки»: одежда, как способ самовыражения

OSHU

Мэтью Перри: стала известна причина смерти актёра

OSHU

Шесть лет надежды: пропавший в Испании ребёнок найден живым во Франции

OSHU