hronika.info
Общество

Тайчер: из менеджера во владельцы холдинга. Биография акционера ПАО «ТрансФин-М»

Карьера менеджера
Алексей Тайчер, владелец группы «ТФМ»: биография, карьера, активы.

Карьера менеджера

Алексей Роменович — уроженец Санкт-Петербурга. Родился 20 января 1979 года. Работа всей его семьи была связана с железной дорогой. Тайчер тоже поступил в профильный железнодорожный университет — ПГУПС — но на специальность экономиста. Окончил вуз с отличием в 2000 году. В 2003-м получил степень MBA.

Путь в бизнесе начал еще студентом — первым местом работы Алексея Тайчера стала многопрофильная ГК «Евросиб», где он сначала занимал должность помощника финдиректора, а позже стал его заместителем.

В 2003 году Алексей Тайчер принял приглашение руководства концерна «Союзвнештранс» и переехал в Москву. В компании управлял проблемными активами.

В 2005-м занял пост советника первого вице-президента РЖД. Там Алексея Роменовича включили в состав экспертной группы, разрабатывавшей целевую модель рынка железнодорожных перевозок.

Позднее Тайчер занимал руководящие должности в дочерних предприятиях РЖД: ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) и АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК). ПГК с его участием была подготовлена к приватизации и продана за 125,5 млрд рублей за 75% минус 2 акции. Это была рекордная сделка. А ФГК ему удалось вывести из сложного финансового состояния и трансформировать в лидеры отрасли.

Первый масштабный бизнес

Построение бизнес-империи Тайчера началось в 2012 году с приобретения компании «СГ-Транс». Предприятие, занимавшееся закупкой, транспортировкой и продажей сжиженного нефтяного газа было приобретено в доле с известным российским предпринимателем Владимиром Евтушенковым (АФК «Система»). Сделка была профинансирована одним из известных российских банков, предоставившим целевой кредит. Тайчер не только стал акционером предприятия, но и возглавил его.

Для повышения эффективности операционной и финансовой деятельности было принято решение сосредоточить основные усилия «СГ-Транс» на перевозке сжиженных газов и обслуживании подвижного состава. Позднее, в 2016-м, инвестиционная компания Владимира Евтушенкова продала свою долю акций и вышла из бизнеса.

В настоящее время «СГ-Транс» является лидером российского рынка перевозок СУГ. Предприятие располагает десятью собственными ремонтно-испытательными пунктами, которые могут единовременно обслуживать до 400 вагонов. На территории России открыто десять филиалов компании. «СГ-Транс» продолжает активно развиваться, пользуясь доверием инвесторов. Так, согласно новости, опубликованной агентством НКР, в июне 2021 года компания характеризовалась умеренно высоким уровнем кредитоспособности (A+(RU) со стабильным прогнозом.

«ТрансФин-М» — ключевая бизнес-структура холдинга

В 2019 году Тайчер с партнерами на кредитные средства российского банка приобретает ПАО «ТрансФин-М» у НПФ «Благосостояние»: фонд на тот момент больше года безрезультатно пытался продать лизинговую компанию. Эксперты полагали, что сделка прошла по завышенной цене, ведь многие ведущие банки предлагали за «ТрансФин-М» куда более низкую сумму.

Благодаря эффективному управлению новая команда всего лишь за год смогла значительно повысить операционную и финансовую эффективность компании. Сегодня «ТрансФин-М» находится в числе крупнейших лизинговых российских компаний. Ее кредитный рейтинг на 1 августа 2021 года по стандартам S&P Global Ratings находился на уровне «B».

В 2020 году правительственная комиссия включила компанию в список системообразующих предприятий транспортного комплекса России. Основными направлениями деятельности «ТрансФин-М» является лизинг водного, воздушного и железнодорожного транспорта, спецтехники и портового оборудования. Лизинговый портфель предприятия насчитывает свыше 170 млрд рублей. Компания стала значимым игроком и на рынке долговых обязательств — на начало второго полугодия 2021 года в обороте находилось 18 выпусков облигаций на сумму свыше 90 млрд рублей.

Основные активы группы «ТФМ»

ПАО «ТрансФин-М» в настоящее время является базовой структурой ГК «ТФМ», 75% акций группы принадлежит Алексею Тайчеру. Помимо лизинговой компании, в группу входят следующие предприятия:

  • ООО «Атлант» — оператор подвижного состава, акционерами которого являются «ТрансФин-М» (75%) и государственная корпорация ВЭБ.РФ (25%). В распоряжении «Атланта» находится свыше 60 тысяч вагонов. По объему грузовых железнодорожных перевозок предприятие входит в ТОП-10 российских компаний.

  • «ТФМ-Спецтехника» — оказывает майнинговые услуги при разработке открытых месторождений. В его собственности — около 240 единиц специальной техники. До смены собственника компания находилась в сложной финансовой ситуации. Тайчеру удалось изменить положение, выведя ее на новый уровень и сформировав в 2020-2021 годах основной портфель заказов, превышающий 180 млрд руб. На данный момент «ТФМ-Спецтехника», помимо угольных проектов, ведет разработку на месторождениях по добыче меди, руды и известняка. На базе «ТФМ-Спецтехники» создана также компания «ТФМ-Восток», оказывающая майнинговые услуги на территории Дальневосточного федерального округа.

Силами «ТФМ-Спецтехника» ведется разработка около десяти месторождений в ряде субъектов РФ.

Новые горизонты группы «ТФМ»

Холдинг Тайчера постоянно развивается, увеличивая объем бизнеса и осваивая новые сферы. В 2021 году «ТрансФин-М» в сотрудничестве с «Российским аукционным домом» запустил новую для российского рынка модель приобретения коммерческой недвижимости — с использованием лизинговых инструментов. Данный механизм имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной ипотекой. С его помощью можно приобрести торговую и офисную недвижимость, а также складские помещения.

Помимо этого, группа компаний разрабатывает ряд проектов в сфере цифрового и экологического лизинга, а также контейнерных перевозок.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер