hronika.info
Политика

США нанесли удары по объектам в Иране после атаки на грузовое судно

Американские военные атаковали иранские военные объекты. Это произошло после того, как президент Дональд Трамп обвинил Тегеран в «глупом нарушении» режима прекращения огня из-за нападения на коммерческое судно в Ормузском проливе.

В четверг грузовой корабль был атакован беспилотником-камикадзе. В результате инцидента никто не пострадал, однако из-за обострения ситуации в регионе пришлось планировать эвакуацию более 11 тысяч моряков, оказавшихся заблокированными в опасной зоне.

Ответ Вашингтона

В пятницу Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило, что в качестве ответной меры американская авиация и флот нанесли удары по объектам хранения ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям Ирана. Представители командования охарактеризовали эту операцию как «мощный ответ» на агрессию.

«Необоснованная агрессия иранских сил против коммерческих судов прямо нарушает режим прекращения огня. Опасное поведение Ирана подрывает свободу судоходства в этом жизненно важном международном торговом коридоре», — заявили в CENTCOM.

Американское командование подчеркнуло, что вооруженные силы США продолжат координировать безопасный проход и оказывать поддержку торговым судам, следующим через пролив.

Реакция сторон

Иранская сторона пока никак не прокомментировала случившееся.

Примечательно, что незадолго до официального объявления об операции журналисты спросили Дональда Трампа, ответят ли США на действия Ирана, на что президент лаконично заявил: «Увидите».

На данный момент остается неясным, были ли удары США разовой акцией или же это начало более масштабной военной кампании.

Рекомендуем прочитать

МАГАТЭ подтвердило планы по инспекции ядерных объектов в Иране

OSHU

Трамп приостановил подписание законопроекта о доступном жилье

OSHU

Сенат США ограничил военные полномочия Трампа по Ирану

OSHU