hronika.info
Общество

Законны ли «родительские взносы» в детских садах

Законны ли «родительские взносы» в детских садахЗаконен ли сбор денег с родителей в детских садах и как этого избежать.

При поступлении ребенка в детский сад администрация детского дошкольного учреждения тут же требует с родителей сдать взнос на «ремонт садика». Так, должны ли родители производить оплату, куда идут собранные деньги и как этого избежать?

Юристы уверены — чтобы уйти от возможных родительских взносов при поступление в сад, нужно обязательно создать электронную базу учета очередей в дошкольных учреждениях. Это поможет искоренить коррупцию в детсадах. Тогда при поступлении ребенка, у родителей не будет чувства зависимости и у администрации исчезнут рычаги давления.

Известно, что родителей просто обязывают сдавать деньги в попечительский фонд детсада. И это даже не зависит от того, посещает ли ребенок детский сад или нет. Сложная ситуация и с питанием для детей. Постоянно возникают скандалы относительно качества и цены поступающих в детский сад продуктов. При этом, например, в краматорском городском управлении образования говорят, что родители должны оплачивать только 60% от стоимости питания. А вот, к попечительским советам в детсадах чиновники управления отношения не имеют.

Эти советы должны проводить общие собрания и составлять протоколы заседаний по поводу расхода собранных с родителей денег. Но по факту такая работа почти нигде не проводится.

Читайте также: Киевские власти выделили на ремонт детских садов 5 миллионов евро

Родители зачастую платят все беспрекословно, чтобы создать максимально комфортные условия для своего ребенка. А вот прозрачности в вопросе расходования этих денег как не было, так и нет.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

2 комментария

Vitika 07.09.2015 в 12:21

Стаття абсолютно НІ ПРО ЩО!!!
Що хотів сказати автор? Відповідь на запитання так і не дав.
Все-одно, що в муку пукнув. Стаття є, а толку 0.

Ответить
Татьяна 07.09.2015 в 12:25

Общая очередь вроде как есть, мне повезло, я сдала ребенка в сад до революц.событий, а вот кто сейчас сдает — совсем туго, 2 подруги как были в начале года 50-е, так и не сдвинулись, так как переселенцев, инвалидов и прочих льготников пускают без очереди, а простых смертных — не берут, что делать? приходиться платить, чтобы хоть как-то пропихнуть.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.