hronika.info
Общество

Пластиковые паспорта: достоинства и недостатки

Пластиковые паспорта: достоинства и недостаткиС января 2016 года в Украине начнут выдавать пластиковые паспорта с чипами

С 1 января будущего года в нашей стране планируют начать изготовление пластиковых паспортов с электронными чипами. Как известно, для запуска инфраструктуры под новые паспорта нужны большие деньги и новые законы. Этот документ будет представлять собой «корочку» по типу водительских прав только с электронным чипом. По мере их изготовления, документы сразу же в январе начнут выдавать.

Уже определились с местом изготовления — документы будут печататься на полиграфкомбинате «Украина», а систему, на основе которой будут выдавать документы, делало госпредприятие «Украинские специальные системы».

Точно известно, что в процессе изготовления основного документа граждан Украины будут участвовать исключительно государственные предприятия – частники к этому процессу допускаться не будут.

Главными достоинствами пластикового паспорта будут его прочность и долговечность. А еще — аферистоустойчивость — подделать чип будет достаточно сложно, а переклеить фотографию, например, чтобы взять кредит по чужим документам, совершенно невозможно. Со временем такие паспорта будут использоваться в качестве платежных документов. И самое главное — пластиковую «корочку» можно будет использовать как «электронную подпись» гражданина для удаленной идентификации.

Читайте также: Новые украинские паспорта будут размером с кредитку

Стоит напомнить, что сам переход на новый паспорт будет добровольным: 16-летним украинцам пластик выдадут бесплатно, а вот остальным гражданам, скорее всего, придется платить. Пока такая замена будет обходиться в 34 гривны, а стоимость подобных документов — не более 150 гривен. Также известно, что при желании можно будет оставить и паспорт старого образца.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU

1 комментарий

Алекс 13.10.2015 в 09:59

Дебилизм, к нему я должен носить дополнительно еще справку о прописке и как минимум свидетельство о браке. Кому это надо, опять очереди за справками и взятки, взятки, взятки..?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.