hronika.info
Политика

Фирташа по прибытию в Украину задержат по обращению США — Аваков

Фирташа по прибытию в Украину задержат по обращению США - АваковФирташа задержат в Украине по обращению Минюста США в Генпрокуратуру.

Бизнесмен Дмитрий Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице Facebook в воскресенье, 29 ноября, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Согласно ст.597 УПК Украины, а так же ратифицированной Украиной в 2006 году конвенции ООН против коррупции Генпрокуратура Украины, в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США, даст указания Национальной полиции Украины, в случае прибытия на территорию Украины, произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа, в течении которых будет оформлено соответствующее решение о 40-дневном аресте, вплоть до передачи всех материалов производства, или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям», – написал Аваков.

По его словам, МВД владеет информацией о намерениях Фирташа, разыскиваемого США по красной карточке Интерпола, в ближайшее время прибыть в Украину. «Данная информация подтверждается оперативными источниками, а также распространяется в средствах массовой информации», – добавил глава МВД.

Министр отметил, что это его сообщение – реакция на провокации Фирташа в прессе.

Читайте также: Фирташа вызвали на допрос

«И информация для общества – как будем действовать в ответ на красную курточку Интерпола гражданину Ф, в случае его прибытия… что-то мне подсказывает, что я ясно дал понять ИМПЕРАТИВ наших действий. Технические детали вторичны. При всем уважении к Закону – Прилетит – сядет. Не прилетит – сядет по решению иностранного суда. Так я думаю», – добавил Аваков.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

1 комментарий

виктор 29.11.2015 в 18:05

Технический вопрос. А зачем трезвонить Авакову и его братии, что они будут арестовывать Фирташа?
Во-первых арестные решения выносят только суды. Во-вторых,у Фирташа достаточно собственных подчиненных, которые в курсе, что происходит в стране, и когда и будут -ли его арестовывать, они также владеют информацией о намерениях США в отношении его личности.
Ответ- понты Авакова с подачи Порошенко. Если приедет Фирташ это еще больше усилит радикальные выступления народа, а это сейчас не выгодно Порошенко.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.