hronika.info
Политика

Газета Bild назвала состав теневого правительства оккупированного Донбасса

Газета Bild назвала состав теневого правительства оккупированного ДонбассаBild обнаружил в Москве теневое правительство «ДНР/ЛНР».

Оккупированная часть Донбасса сегодня напрямую управляется российскими чиновниками, свидетельствуют результаты расследования, проведенного немецкой газетой Bild.

Изданию удалось получить доступ к документам межведомственной комиссии РФ по оказанию помощи пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей от 23 октября 2015 года, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Комиссия была создана в декабре 2014 года и собирается на заседания раз в две-четыре недели. Этот орган фактически выполняет роль администрации оккупированного региона — «теневого правительства».

Газета Bild назвала состав теневого правительства оккупированного Донбасса

В состав комиссии входят заместитель премьер-министра России Дмитрий Козак, замминистра финансов РФ Леонид Горнин, а секретарем комиссии является замминистра экономики РФ Сергей Назаров. По данным источника издания, Назаров является фактическим главой комиссии. Он информирует друга Владимира Путина — вице-премьера Дмитрия Козака — об итогах заседаний.

Газета Bild назвала состав теневого правительства оккупированного Донбасса

Согласно документам, пишет газета, комиссия разделена на шесть рабочих групп — по финансам и налогам, восстановлению промышленности, социальным вопросам и общественным услугам, торговле энергоресурсами, энергорынку и транспортной инфраструктуре. Рабочие группы сотрудничают с министерствами РФ и находятся под общим руководством Федеральной службы безопасности, которая делегировала в комиссию четырех сотрудников.

По данным издания, на одном из заседаний комиссии в октябре 2015 года присутствовал представитель компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

Эксперты издания, изучив документы, пришли к выводу, что решения комиссии по Донбассу принимаются как в отношении подконтрольной России территории. «Лидеры» боевиков на заседании комиссии не присутствуют, позже их только ставят в известность об их итогах.

Читайте также: На Донбассе все больше примененяют запрещенное вооружение

Как отмечается в материале, комиссия действует согласно плану, предусматривающем создание марионеточного образования на оккупированных территориях Донбасса, чье будущее определяется исключительно в Москве.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU