hronika.info
Политика

Порошенко верит в европейское будущее Украины

Порошенко верит в европейское будущее УкраиныНигде в Европе нет такой сильной веры в ЕС, как в Украине, заявил президент.

Президент Петр Порошенко заявил, что выход Британии из Евросоюза стал показателем кризиса веры внутри блока, однако Украина продолжает верить в возможности ЕС больше, чем какая-либо другая страна. Об этом говорится в статье Порошенко для издания Politico, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Нигде в Европе нет такой сильной веры в ЕС, как в Украине. Не потому, что мы не знаем о недостатках ЕС, а потому, что мы слишком хорошо знаем альтернативу. Там, где европейская идея отступает, остается вакуум, который заполняет что-то до боли знакомое в истории Европы — национальный эгоизм. Она заменяется жадностью и недалекостью, замаскированной под прагматизм», — говорится в статье.

«Мы верим в Европу. Мы будем верно идти с Европой. Мы расцениваем Европу как единственный путь к лучшему будущему и единственное лекарство от болезни эгоизма и разделения, который уже стоил нашему континенту миллионов жизней. Как выяснилось, даже сейчас, после десятилетий мира и процветания, Европа не обладает иммунитетом», — подчеркивает он, добавив, что Европа должна бороться с этими болезнями.

Порошенко заявил, что пришло время для тех, кто имеет веру в европейский проект, взять на себя инициативу.

По словам президента, те, кто желает выхода из ЕС, — это не мечтатели, а люди, жаждущие большей власти и меньшей ответственности.

Читайте также: Украина ожидает масштабную помощь от НАТО

«Украина выбрала европейский путь и столкнулась с немотивированной агрессией из-за своего европейского выбора. Мы считаем, что Европа должна сплотиться более крепко», — заявил Порошенко.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU