hronika.info
Политика

Трамп уменьшит поддержку Украины — эксперт

Трамп уменьшит поддержку Украины - экспертНовый президент США усилит давление, считают в УИСГРА.

Победивший на президентских выборах в США республиканец Дональд Трамп может усилить давление на Европу и Украину в вопросе выполнения Минских соглашений и стать влиятельным соперником для президента России. Такое мнение выразил директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации (УИСГРА) Виктор Левицкий, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«После шока, который у многих вызвали результаты выборов, необходимо попытаться понять, что же на самом деле означает победа Трампа для Украины и мира. Если отбросить апокалиптичные и излишне оптимистичные сценарии, то сегодня можно констатировать три главных следствия выбора американских избирателей», – отметил аналитик.

По словам Левицкого, для Европы таким следствием может стать повторение истории с проигрышем недавнего фаворита в гонке за высший пост в Германии и Франции – странах, на которых фактически держится Евросоюз. Также директор УИСГРА предполагает, что на эти страны будет оказываться давление со стороны США с требованием выполнения Россией и Украиной Минских соглашений, гарантами которых Германия и Франция выступили.

Кроме того, считает аналитик, ЕС и НАТО могут столкнуться с уменьшением американской поддержки.

«Что же касается России, то если Трамп действительно инициирует более продуктивные переговоры с Путиным, в его лице президент РФ получит не только конструктивного собеседника, но и влиятельного соперника», – говорит эксперт.

Наименее оптимистичный прогноз Левицкого для украинской власти.

Читайте также: Трамп уже нравится украинским политикам

«Многим нашим политикам придется пересмотреть свою страсть к безответственному пиару в стиле знаменитой басни про слона и Моську и ускоренными темпами адаптироваться к новым реалиям: давлению со стороны Европы в вопросе выполнения Минских соглашений, возможному укреплению позиций России и меньшей поддержки от США», – резюмирует аналитик.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU