hronika.info
Политика

Посол ЕС рассказал, когда начнет действовать безвизовый режим

Посол ЕС рассказал, когда начнет действовать безвизовый режимПо словам посла Мингарелли, безвизовый режим начнет действовать через несколько месяцев.

Глава представительства ЕС в Украине посол Хьюг Мингарелли заявил, что безвизовый режим для граждан Украины начнет действовать через несколько месяцев.

Об этом Мингарелли сказал на брифинге в Харькове, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Безвизовый режим вступит в силу через несколько месяцев. Я не могу назвать точную дату, но речь идет лишь о юридических формальностях внутри ЕС», — отметил дипломат.

Он также добавил, что все 28 стран-членов ЕС дали согласие на предоставление Украине безвизового режима.

Напомним, 8 декабря комитет ЕП по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами. За принятие документа проголосовали 37 членов комитета, 9 были против и 2 воздержались.

Механизм приостановки безвиза заключается в следующем: после инициирования решения о приостановке безвиза с отдельно взятой страной государствами ЕС либо Еврокомиссией, последней дается один месяц на принятие соответствующего решения.

Читайте также: Европарламент перенес рассмотрение безвиза для Украины

Если оно будет принято, отмена безвиза для отдельных категорий граждан вводится сроком на 9 месяцев. По истечению этого срока, решение могут пролонгировать еще на 18 месяцев, для всех граждан определенной страны.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU