hronika.info
Политика

Балута считает, что Ахметов потерял контроль над ситуацией в регионе

Балута считает, что Ахметов потерял контроль над ситуацией в регионеХарьковский губернатор выразил мнение, что донецкий олигарх опоздал с публичным осуждением сепаратистов.

Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута считает, что донецкие бизнесмены, не предпринимая мер по борьбе с сепаратистами, утратили контроль над ситуацией в регионе.

Об этом сообщает ZN.UA.

«Харьков не имеет таких серьезных олигархов, как Донецк. У нас бизнесмены несколько другого уровня, и, к счастью, чувство реальности не покинуло их настолько явно, как это произошло в Донецке. Надо понимать, что когда ты долго находишься на пике процессов, то можешь ошибочно подумать, что полностью контролируешь ситуацию, и управляемая тобой машина поедет туда, куда тебе надо. Однако может произойти сбой. Особенно, если набрал запредельную скорость, пытаясь удержаться за руль», — сказал Балута.

На вопрос, являются ли запоздалыми нынешние обращения Рината Ахметова* к жителям Донбасса, губернатор ответил: «Ничего не бывает напрасно. Ахметов уже по приезде премьера Яценюка в Донецк 11 апреля заявил публично о своей позиции. Он уже тогда не торговался. Но все равно опоздал. Как видим, тормозной путь машины, двигатель которой был заведен сразу после революции, может оказаться слишком длинным и травматичным».

Читайте также: Ринат Ахметов предлагает собрать деньги для киевского «Арсенала»

«Если… поверить в то, что Ринату Ахметову все-таки удастся остановить грузовик, который несет Донбасс в полынью, то большой риск — уже не федерализация, а феодализация Украины. Создание неких удельных княжеств и зон влияния», — заключил Балута.

Источник: Зеркало недели

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU