hronika.info
Политика

Освобожденные заложники проходят проверку в СБУ, — Тука

Освобожденные заложники проходят проверку в СБУ, - ТукаЗаместитель министра отметил, что из плена террористов в Донбассе 27 декабря 2017 года были освобождены 26 гражданских лиц.

Все украинские заложники, которые были освобождены 27 декабря, проходят специальную проверку в Службе безопасности Украины. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Все абсолютно без исключения проходят специальную проверку в Службе безопасности Украины. Люди абсолютно нормально к этому относятся . Есть, это уже не тайна, и среди военнослужащих, и среди гражданских люди, к которым есть ряд вопросов у наших правоохранителей. Я в этом не вижу никакого большого греха: людей освободили, и они должны отвечать, как и все остальные граждане перед законом Украины», — отметил Тука.

Отвечая на вопрос, к какой именно категории лиц возникли вопросы у сотрудников СБУ, Тука сказал, что это некоторые военные, которые самовольно оставили место воинской части.

«Есть люди, которых подозревают в более тяжких преступлениях, потому что у некоторых есть подозрения относительно передачи определенной информации противнику. Относительно гражданских, то есть люди, которых подозревают в мошенничестве, финансировании терроризма и также в передаче информации», — добавил Тука.

По его словам, из плена боевиков были освобождены 26 гражданских лиц, которые до этого проживали на временно оккупированной территории Донбасса.

Читайте также: В Германии не считают конфликт на востоке Украины замороженным

Замминистра предположил, что следующий обмен украинских заложников может состояться в январе-феврале 2018 года.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU