Порошенко отреагировал на расследование убийства Ноздровской

Убийство правозащитницы Ноздровской вызвало обеспокоенность Запада, заявил президент.

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность правоохранителям за быстрое раскрытие убийства юриста Ирины Ноздровской и подчеркнул потенциал реформы полиции.

Об этом он заявил 9 января на встрече с руководством правоохранительных ведомств, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Благодарен Национальной полиции за блестящую работу и быстрое раскрытие резонансного убийства правозащитницы Ирины Ноздровской», — сказал он.

Он добавил, что убийство вызвало обеспокоенность международных партнеров Украины.

По его словам, результаты расследования резонансного убийства Ноздровской основывается «на абсолютно доказанных уликах и экспертизах».

Ранее глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов сообщил, что правоохранителям удалось установить последние часы жизни Ноздровской. По его словам, ее смерть наступила за два-три дня до того, как нашли тело. Ноздровская умерла от множественных колото-резаных ран.

Позже стало известно о задержании подозреваемого в ее убийстве.

Как рассказал народный депутат Антон Геращенко, задержанный сознался в содеянном.

Следователь Вышгородского отдела полиции объявил подозрение в убийстве Ирины Ноздровской.

Адвокат семьи, в свою очередь, заявил, что полиция задержала не того и настоящий убийца, вероятно, остается на свободе.

Тело Ноздровской было найдено в реке села Демидов Вышгородского района Киевской области. По факту умышленного убийства открыто уголовное производство.

Юрист вела дело о гибели своей сестры, которую в сентябре 2015 году на смерть сбил Дмитрий Россошанский — племянник районного судьи, который в момент ДТП находился в состоянии наркотического опьянения.

Через два года после аварии Ирина Ноздровская смогла добиться наказания для Россошанского — в конце мая 2017 суд приговорил его к 7 годам лишения свободы. Однако 27 декабря он едва не вышел из-под стражи: в Апелляционном суде Киевской области адвокат пытался обжаловать приговор и подвести своего клиента под амнистию, используя нарушения, допущенные судом первой инстанции.

Читайте также: Порошенко более пяти тысяч человек лишил гражданства

Как утверждали родственники Ирины, она постоянно получала угрозы от Россошанского.

Похожие статьи

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире