hronika.info
Политика

Комитет Рады одобрил смену главы НБУ

Комитет Рады одобрил смену главы НБУ Соответствующее решение было принято на заседании комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту уволить главу Национального банка (НБУ) Валерию Гонтареву и назначить на эту должность действующего исполняющего обязанности главы Нацбанка Якова Смолия. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Михаил Довбенко на брифинге в понедельник, 5 февраля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«Поддержали проект постановления, внесенный президентом, о положительном голосовании за Якова Смолия в сессионном зале», – сообщил Довбенко.

Он также отметил, что члены комитета на заседании заслушали Смолия. По словам Довбенко, голосование за назначение нового руководителя Национального банка может состояться на следующей пленарной неделе.

Читайте также: Венгрия хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 18 января внес в Верховную Раду проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины и назначения на этот пост первого заместителя главы НБУ Якова Смолия.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU