В случае провала мирного плана будет введено военное положение, — Турчинов

Спикер уверен в том, что в парламенте наберется достаточно голосов для введения военного положения.

Глава Верховной Рады Александр Турчинов не исключает введения военного положения в Украине, в случае, если мирный план урегулирования конфликта на Донбассе не принесет результата, сообщает пресс-служба парламента в четверг, 11 сентября.

«Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, у нас нет альтернативы тому, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков. Также я убежден, что если российская агрессия не прекратится, мы сможем увидеть действие таких санкций со стороны Запада, которые приведут к экономическому краху Российской Федерации», — сказал он.

При этом Турчинов подчеркнул, что возможность введения военного положения предусмотрена Конституцией.

«Если мирный путь не принесет результата, альтернативы введению военного положения и мобилизации всех ресурсов страны у нас нет», — заявил он.

Глава парламента также выразил уверенность в том, что если президент решит вынести постановление о введении военного положения на рассмотрение Верховной Рады, документ наберет достаточное количество голосов.

«Только Президент выносит этот вопрос на обсуждение СНБО, после чего подписывает указ о введении военного положения, и уже этот указ должен поддержать большинством голосов Парламент. Если Президент примет решение о внесении такого указа, Парламент всегда его поддержит», — подчеркнул спикер.

В то же время Александр Турчинов исключил возможность объявления захваченных районов Донбасса оккупированной территорией.

Читайте также: Бойцы Донбасса идут на выборы от партии мэра Львова, — Семенченко

«Нам нужно не объявлять то, а освобождать территорию. И наша задача — не дать превратить Донбасс в зону замороженного конфликта. Только под этим углом можно рассматривать любые действия на Востоке. Поэтому я исключаю формат, при котором Украина согласится с тем, чтобы Россия контролировала часть территории Донецкой и Луганской областей», — заявил он.

Источник: Корреспондент

Похожие статьи

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства