hronika.info
Политика

Все больше украинцев хотят видеть во власти новые лица

Все больше украинцев хотят видеть во власти новые лицаБольшинство украинцев положительно относятся к активистам, которые идут в политику.

62% украинцев высказали мнение, что стране нужны новые политические лидеры. Таковы результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы им.Илька Кучерива и Центром Разумкова, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

33,5% из них считают, что новые лидеры должны появиться из новых политических сил, еще 30% — из существующих политических партий, где они были на первых ролях. Новых политических лидеров в общественных организациях видят 28% опрошенных, еще 26% — из круга гуманитарной или технической интеллигенции.

Также, согласно опросу, большинство респондентов положительно относится к тому, что активисты становятся политиками.

46% считают, что именно так может произойти качественное обновление политики, а 29% уверены, что такие политики смогут оказывать реальное влияние на ситуацию в стране.

Противники участия общественных активистов в политике аргументируют это тем, что в общественной деятельности активисты смогут принести больше пользы и обществу, а также тем, что они не смогут стать влиятельными политиками без мощных финансовых ресурсов и коррупционных связей (13%).

Читайте также: Адвокат Януковича вновь сорвал дебаты

Опрос проводился с 19 по 25 мая. Было опрошено 2019 человек во всех областях Украины за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU