hronika.info
Политика

​Могерини призвала Россию освободить украинских моряков без всяких условий

​Могерини призвала Россию освободить украинских моряков без всяких условийЕС посоветовал РФ и Украине быть «крайне сдержанными».

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что инцидент с участием России в районе Керченского пролива стал нарушением общих принципов ОБСЕ и призвала РФ освободить украинских моряков.

Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Недавние события в Азовском море являются причиной для значительной обеспокоенности и представляют собой еще один случай, когда наши общие принципы нарушаются», — сказала Могерини, выступая на совете министров иностранных дел ОБСЕ в Милане.

Также Могерини призвала к деэскалации ситуации.

«Мы призываем все стороны продемонстрировать крайнюю сдержанность, чтобы достигнуть немедленной деэскалации. И мы призываем Россию освободить задержанные корабли, их экипаж и оборудования без условий и без промедления», — заявила дипломат.

Могерини добавила, что ЕС сохраняет приверженность устойчивому политическому решению конфликта на востоке Украины.

Читайте также: Лавров нашел новое препятствие для мира в Украине

«Мы продолжаем призывать к полной имплементации Минских договоренностей всеми сторонами, и мы ясно дали понять, что так называемые выборы в неподконтрольных правительству территориях на востоке Украины являются незаконными и подрывают обязательства, принятые в рамках минских договоренностей», — заявила она.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU