hronika.info
Политика

Луценко отчитался о расследовании преступлений против Майдана

Луценко отчитался о расследовании преступлений против МайданаСледствие ГПУ установило связь между убийствами участников протестов с решениями экс-президента Януковича.

Генеральная прокуратура завершила следствие в отношении организаторов расстрела участников Майдана. Об этом в среду, 20 февраля, заявил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Как генпрокурор гарантирую, что это чрезвычайно важное дело современной Украины пойдет на ознакомление защите и в суд сразу после решения ВР о продолжении процедуры заочного осуждения», — отметил Луценко.

Он также напомнил, что следствие установило не только 66 человек исполнителей, которые подозреваются в убийствах (из них 46 — бежали в РФ, остальные — под стражей).

«ГПУ в этом году фактически завершила следствие в отношении тех, кто отдавал преступные приказы, приведшие к убийствам и ранениям на Майдане. Комиссия экспертов и привлеченных специалистов на основании 988 томов материалов следствия приняла вывод, что гибель и ранения участников мирных собраний на Майдане находится в прямой причинной связи с решениями и действиями экс-президента Януковича, экс-главы СБУ Якименко и его подчиненных Тоцкого, Ганжи, Потиевского, Щеголева, экс-министра внутренних дел Захарченко и его подчиненных Шуляка, Конопляника, Миколенко, экс-министра обороны Лебедева, экс-начальника Генштаба Заманы», — заявил Луценко.

Читайте также: Изменения в Конституцию: опубликован закон по курсу в ЕС и НАТО

Как сообщалось, 18 февраля в Украине пятая годовщина расстрелов на Майдане. В центре Киева 18-20 февраля 2014 года погибли более 100 граждан, названых «Небесной сотней».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU