hronika.info
Политика

ЕС готов предоставить безвизовый режим Украине в случае положительного отчета ЕК в конце года

ЕС готов предоставить безвизовый режим Украине в случае положительного отчета ЕК в конце годаУчастники рижского саммита отметили, что ожидают завершения Украиной и Грузией реализации 2-го этапа планов либерализации визового режима.

Европейский союз заявил о готовности предоставить Украине и Грузии безвизовый режим в случае положительного отчета еврокомиссии в конце 2015 года, говорится в заявлении рижского саммита Восточного партнерства.

«Приветствуем прогресс, достигнутый Грузией и Украиной в реализации их планов действий по либерализации визового режима с ЕС, что указано в последних отчетах Еврокомиссии о достигнутом прогрессе», — говорится в заявлении, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Участники саммита отметили, что ожидают завершения Украиной и Грузией реализации 2-го этапа планов либерализации визового режима, а также отчета Еврокомиссии о проделанной работе.

В заявлении отмечается, что после этого комиссия предложит Европарламенту и Совету отменить визовый режим для граждан Украины и Грузии.

Ранее Польское радио сообщило, что безвизовый режим между Украиной и ЕС начнет работать минимум с конца 2016 года. В то же время Грузию отмена виз может коснуться уже в начале следующего года.

Читайте также: Безвизовый режим с ЕС будет отложен до 2016 года

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что стараниями МИД и АП Украине за последние сутки удалось улучшить текст итогового заявления саммита Восточного партнерства, который открылся 21 мая в Риге.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU