hronika.info
Политика

Минобороны: Министры Польши, Литвы и Украины обсудили сотрудничество в рамках НАТО

Минобороны: Министры Польши, Литвы и Украины обсудили сотрудничество в рамках НАТОСостоялась трехсторонняя встреча министров обороны Украины, Литвы и Польши.

На полях министерских мероприятий Организации Североатлантического договора (НАТО), состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Украины Степан Полторак, Литвы Юозас Олекас и Польши Томаш Семоняк. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Руководители оборонных ведомств обсудили дальнейшие совместные шаги по противодействию российской гибридной войне, вопросы сотрудничества в рамках НАТО, а также модальности дальнейшего развития проекта «ЛитПолУкрбриг», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, основная задача бригады — участие в миротворческих миссиях, а целью создания военной группы является углубление регионального сотрудничества в военной сфере и помощь Украине в реформировании ее Вооруженных сил. Бригада, подразделения которой будут размещаться на территории собственных государств, а штаб командования — в Люблине, должна также стать базой для создания очередной боевой группы Евросоюза.

ЛитПолУкрБриг будет задействована в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС, а также в рамках различных коалиций, которые созданы в соответствии с Уставом ООН.

Отметим, 20 февраля президент Украины подписал закон «О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Литовской Республики, правительством Республики Польша о создании совместной военной части».

Читайте также: В Литве состоялась встреча представителей Украины, Литвы и Польши

Напомним, 20 марта депутаты польского Сейма поддержали закон, который уполномочивает президента ратифицировать договор о создании совместной литовско-польско-украинской бригады.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU