hronika.info
Политика

Европарламент на этой неделе рассмотрит вопрос Сирии, Египта и давление России на Украину

Европарламент на этой неделе рассмотрит вопрос Сирии, Египта и давление России на УкраинуСегодня, 9 сентября, в Страсбурге состоится первая после лета пленарная сессия Европейского парламента. На этом заседании будут рассматриваться вопросы касательно Сирии, дебаты по этому поводу будут проходить с участием Кэтрин Эштон, верховного представителя Евросоюза по иностранным делам.

Уже в четверг европарламентарии хотят принять резолюцию по сирийскому вопросу. Дебаты будут проходить на основе внеочередного заседания Комитета парламента Европы по иностранным делам, которое состоялось 28 августа.

По прогнозам, депутаты Европарламента будут призывать к политическому решению сирийской проблемы, даже несмотря на возможную военную операцию в ответ на химическую атаку, которую приписывают правительству Сирии.

В среду на повестке дня Европарламента также будет поднят египетский «тупик». Они подведут итоги по поводу ситуации в Европе, а резолюцию примут уже в четверг.

Также в среду депутаты Европарламента будут обсуждать давление, которое Российская Федерация, как они считают, оказывает восточных соседей Европы, в том числе Армению и Украину. Целью России, по мнению евродепутатов, является недопущение усиления связей с Евросоюзом вовремя саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. И в четверг по этому поводу будет принята соответствующая резолюция.

Во время первого заседания парламента Евросоюза прозвучит последний доклад Жозе Мануэла Баррозу в роли главы Еврокомиссии о состоянии Европейского союза. Уже в мае следующего года истечет срок его второго мандата в связи с выборами в Европейский парламент.

Именно по причине выборов в Европарламент во вторник начнется информационная кампания, которая будет состоять из четырех этапов. Она будет продолжаться даже после выборов, пока не будет избран председатель Еврокомиссии. В Брюсселе заявили, что на данным момент Европейский парламент на уровне Евросоюза владеет почти такими же полномочиями, как и парламенты в странах Европейского союза, именно поэтому электорат должен знать о своих возможностях повлиять на решение.

Завтра должны пройти дебаты, а также голосование по очень важному для Европы вопросу – единому банковскому надзору, который предполагает то, что 150 самых крупных банков Евросоюза будут теперь под наблюдением Европейского центрального банка. Это система – одна из элементов банковского союза.

В среду парламент Европейского союза планирует принять решение о том, чтобы распространить директивы о защите природы также и на проекты добычи сланцевого газа. Соответствующий комитет Европарламента предложил также привлекать общественность к экспертизам во время разработки подобных проектов.

Во вторник европарламентарии планируют рассмотреть проблему Давида Миранды, который является партнером журналиста Гленна Гринуолда из газеты Guardian, по поводу использования документов Эдварда Сноудена, с помощью которых разоблачился шпионаж Соединенных Штатов. В обсуждении этой проблемы будет участвовать Вавиан Рединг, глава Европейской комиссии по фундаментальным правам. Основная тема обсуждения – это возможность угрозы СМИ.

Читайте также: Представители Европарламента вчера встретились с Кличко и Яценюком: итоги встречи

Это не все вопросы первого пленарного заседания Ервопарламента, будут еще рассматриваться вопросы культурного и социально-экономического характера. А под конец заседания, по уже давней традиции, будут рассмотрены вопросы о правах человека в мире и о демократии. И по ним будут тоже приняты соответствующие резолюции.

Проект резолюции по поводу давления Российской Федерации на Украину и другие страны Восточного партнерства составила Европейская народная партия.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU