hronika.info
Политика

В Европарламенте будут рассматривать проект резолюции по давлению России на Украину

В Европарламенте будут рассматривать проект резолюции по давлению России на УкраинуВ Европарламент подан проект резолюции, в котором говорится о том, что Россия на сегодняшний день оказывает сильное давление на страны Восточного партнёрства. Кроме всего прочего, необходимо отметить, что авторы данного документа обращаются к Еврокомиссии с просьбой предпринять определённые меры в рамках уменьшения давления на стратегических партнёров ЕС.

Резолюцию совместно подали все европейские депутатские группы. Рассмотрение и голосование по документу должно состояться сегодня.

Стоит обратить внимание на то, что в преамбуле упоминается Будапештский договор 1994 года, в соответствие с которым в обмен на сдачу ядерного оружия Украина получала гарантии защиты, в том числе и в случае экономического давления.

Кроме всего прочего, в резолюции говорится о том, что Европарламент осуждает любое давление на страны Восточного партнёрства, которое значительно усилилось с приближением ноябрьского саммита.

Также необходимо отметить, что авторы документа выразили поддержку подписанию Соглашения с теми партнёрами, которые на сегодняшний день стремятся к сближению в ЕС и выполняют все условия, необходимые для этого.

Читайте также: В. Рыбак: Вопрос о выборах в Киеве останется нерешённым

Напомним, что на прошлой неделе Верховная Рада совместными усилиями приняла несколько евроинтеграционных законов, необходимых для удачного завершения саммита в Вильнюсе.

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU