Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

Беспрецедентный уголовный процесс над Дональдом Трампом начался с того, что половина группы потенциальных присяжных была быстро исключена из-за проблем с беспристрастностью.

Шестьдесят из 96 потенциальных присяжных поспешили заявить в суде Нью-Йорка, что они не могут быть беспристрастными в этом деле. Как сказала одна из них: «Я просто не могла этого сделать». Такое массовое самоотстранение стало показателем того, насколько сложно может быть найти 12 беспристрастных присяжных для рассмотрения дела, связанного с громким сексуальным скандалом с участием бывшего президента, вновь баллотирующегося на пост главы Белого дома.

Оставшимся кандидатам в присяжные было задано множество вопросов об их привычках читать новости и книги, посещать митинги Трампа и т.д. Один мужчина из Мидтауна Манхэттена сообщил, что читает Wall Street Journal, а житель Верхнего Вест-Сайда признался, что слушает NPR, когда принимает душ. Тем не менее, пока никто из них не был сразу отстранен.

Однако другую женщину-кандидата сразу отвели, когда она призналась, что имеет «твёрдые мнения или убеждения» о Трампе, которые могли бы помешать ей быть справедливым и беспристрастным присяжным. Хотя команда Трампа изначально возражала против её отстранения, судья в итоге принял это решение.

В силу резонансного характера дела, все присяжные будут оставаться анонимными, хотя адвокаты Трампа и прокуроры будут знать их личности.

Таким образом, отбор беспристрастного жюри присяжных — серьёзная проблема в этом громком уголовном процессе над бывшим президентом США. Учитывая высокую степень поляризации в стране, найти 12 человек, не имеющих предвзятого мнения по этому делу, будет сложной задачей для суда.

Похожие статьи

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

США гарантирует защиту Филиппин