hronika.info
Политика

А. Лукашенко: После подписания Украиной СА с ЕС не должно возникнуть проблем в сотрудничестве с ТС

А. Лукашенко: После подписания Украиной СА с ЕС не должно возникнуть проблем в сотрудничестве с ТСАлександр Лукашенко заявил о том, что никаких препятствий в сотрудничестве с Украиной после подписания ею Соглашения об ассоциации он не видит. По словам белорусского президента, на сегодняшний день этот вопрос слишком политизируется.

Во время своего выступления Лукашенко отметил, что предоставление Украине статуса ассоциированного члена ЕС является почти свершившимся фактом, если, конечно, верить заявлениям Брюсселя и Киева. Кроме всего прочего, он отметил, что Украина является суверенным государством, которое имеет полное право само определять вектор внешеполитического развития.

По словам президент Белоруссии, нужно уважать выбор Украины и смирится с её евроинтеграционными амбиции. Также, по его мнению, не должно возникнут никаких проблем в сотрудничестве с Украиной даже после того, как саммит в Вильнюсе закончится для неё удачно.

Кроме всего прочего, Лукашенко обратил внимание и на то, что Украина сделала свой выбор, так как видит себя в будущем частью европейского сообщества. Это не должно стать преградой на пути сотрудничества с другими стратегически важными партнёрами, которые не входят в ЕС.

Читайте также: Эксперты: Президент не может помиловать Тимошенко

Для этого Украине просто не нужно принимать какие-либо законы или соглашения, которые бы препятствовали участию в ЕЭП и сотрудничеству с Таможенным союзом.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU