hronika.info
Мир

Россия потратит 100 миллиардов рублей на строительство электростанций на полуострове

Россия потратит 100 миллиардов рублей на строительство электростанций на полуостровеТакие цифры озвучил министр энергетики РФ.

От 90 до 100 миллиардов рублей составит стоимость генерации в Крыму, а стоимость газопровода составит 5-6 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Варианты развития схемы энерго-и газоснабжения полуострова рассматривают институты «Энергосетьпроект» и «Газпромпромгаз».

«Первый вариант-строительство генерации общей мощностью примерно 1320 МВт. Это три станции, каждая по два блока по 220 МВт, и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря», — сказал Новак.

По его словам, мощность газопровода составит 1,5-2 миллиарда кубометров в год, он будет подводным и пройдет вдоль берега Черного моря.

«Второй вариант — это поставка полуострова с помощью ЛЭП со стороны Таманского полуострова без строительства местной генерации. Здесь могут рассматриваться как строительство воздушной линии через пролив, так и прокладки подводного кабеля. И третий вариант — промежуточный. Это строительство генерации в объеме 500-600 МВт и частичную поставку по линиям электропередачи, построенным или воздушным, или подводным способом «, — сказал Новак.

Читайте также: Президент РФ заверил главу немецкого правительства, что российские войска отступают от украинских границ

Новак отметил, что возможно обеспечить строительство станций в течение двух лет.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU