hronika.info
Мир

СМИ: Россия поставляет в Северную Корею нефть, несмотря на санкции

СМИ: Россия поставляет в Северную Корею нефть, несмотря на санкцииРоссия нарушает санкции ООН.

Российские танкеры поставляли топливо в Северную Корею не менее трех раз за последние месяцы, перевозив его морем, по словам двух высокопоставленных западноевропейских источников в сфере безопасности, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Продажи нефти или нефтепродуктов из России нарушают санкции ООН, сообщили источники в сфере безопасности.

Сообщается, что контрабандой занимались российские корабли, поставки осуществляли в октябре и ноябре.

«Российские суда в этом году неоднократно совершали переправку нефтепродуктов на северокорейские суда в нарушение санкций», — сказал первый источник в сфере безопасности.

Другой источник подтвердил переправку с российского на северокорейский корабль, отметив, что нет доказательств участия властей РФ в этом процессе.

«Нет никаких доказательств того, что это поддерживается властями России, но эти российские суда помогают северным корейцам», — сказал второй источник в европейской сфере безопасности.

Два источника безопасности ссылались на данные морской разведки и спутниковые снимки судов из российских дальневосточных портов на Тихом океане.

Читайте также: Китай прекращает экспорт газа в Северную Корею

МИД России и таможенная служба РФ отказались комментировать, поставили ли российские суда топливо на северокорейские суда. Владелец одного из суден, обвиняемого в контрабанде нефти в Северную Корею, отрицал такую ​​деятельность.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU