hronika.info
Мир

За 20 лет миллион россиян наложили на себя руки

За 20 лет миллион россиян наложили на себя рукиВ РФ за 20 лет миллион человек покончили жизнь самоубийством.

В России за последние 20 лет миллион человек покончили жизнь самоубийством. Такие данные сообщил один из руководителей Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Борис Положий, передает ИТАР-ТАСС во вторник, 9 сентября.

Специалист назвал этот показатель высоким, однако отметил снижение числа суицидов в стране за эти годы.

По его словам, ситуация в российских регионах выглядит по-разному: в Северо-Кавказском, Южном и Центральном федеральных округах ситуация достаточно стабильна, а в Сибирском и Дальневосточном округе происходит 30 случаев суицида на 100 тысяч населения, это в полтора раза выше критического уровня по данным Всемирной организации здравоохранения.

Хуже всего дело обстоит на Алтае, в Туве, Бурятии, Чукотском и Ненецком автономных округах — там происходит 60 самоубийств на 100 тысяч жителей.

Положий отметил еще три проблемы. Так, мужчины в пять раз чаще расстаются с жизнью, чем женщины. В мире это соотношение — один к трем.

Читайте также: В Луганской области боевики похитили гаишника и требуют за него миллион

Психиатров тревожит тот факт, что в России суициды совершают не только люди пожилого возраста, как это происходит в других странах, но и в возрасте 25-35 лет.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU