hronika.info
Мир

В России хлеб стал дороже на 15-20%

В России хлеб стал дороже на 15-20%Произошло это после введения продэмбарго.

Рост цен на хлеб в рознице с начала введения продэмбарго РФ составил 15-20%.

Об этом заявила начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко в ходе пресс- конференции.

«Рост цен на хлеб в рознице составил в районе 15-20%», — сказала она, добавив, что это динамика с начала введения продэмбарго России, поэтому об ускорении роста цен на хлеб в январе речи не идет.

Так, по данным ФАС, рост цен на хлеб в рознице в ноябре-декабре 2014 года составил 5-7%.

Вместе с тем, ФАС не обнаружила нарушений антимонопольного законодательства на рынке хлеба и муки, сообщила Мирочиненко.

Предварительные результаты анализа действий хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию хлеба и муки в большинстве субъектах РФ не дают оснований для антимонопольного реагирования», — сказала она. «Предприятия самостоятельно определяли свою ценовую политику», — добавила Мирочиненко, и действовали разнонаправленно.

«В качестве основной причины повышения цен (можно назвать — прим. ред.) повышение цен на сырье», — пояснила Мирочиненко. По данным ФАС, расходы предприятий хлебопекарной отрасли на муку в ноябре-декабре 2014 года выросли на 20-45%, на сахар — до 30%, на дрожжи — до 30%.

Читайте также: Жить в Украине стало дороже на 20%

Также на отпускные цены на хлеб значительно отразилось удорожание упаковки, повышение кредитных ставок и повышение зарплат сотрудникам.

Источник: ТАСС

Рекомендуем прочитать

Венеция вводит плату за вход для туристов в пик сезона

OSHU

Принц Гарри вновь посетит Великобританию

OSHU

Крупнейший производитель сидра в Великобритании вырубил огромный фруктовый сад

OSHU