hronika.info
Мир

Хабаровск уходит под воду: вода в Амуре поднимется до 8,2 метров

Хабаровск уходит под воду: вода в Амуре поднимется до 8,2 метровНа данный момент в Комсомольске-на-Амуре только готовятся к наводнению, а вот в Хабаровске стихия охватила уже весь город.

На протяжении всей недели уровень воды в Амуре постоянно бил исторические рекорды, в связи с чем, под водой оказался даже водомерный столб.

Эксперты говорят о том, что уже в ближайшее время вода в реке может подняться до 8,2 метров. Это приведёт к тому, что вода полностью накроет большую часть зданий города, в котором проживает около 600 тыс. человек.

Спасатели активно работают на центральных улицах для того, чтобы успеть поставить защитные сооружения. На другой части улиц, которые уже затоплены, движение транспорта ограничено.

Под водой уже оказались восточные районы города, а также исторический центр. Мешки с песком не выдержали такой сильный наплыв воды, поэтому вся набережная уже затоплена.

Стоит обратить внимание на то, что дамбы не всегда помогают, так как вода также просачивается и через грунт, из-за чего её необходимо откачивать при помощи специальной техники.

На данный момент спасатели освобождают подвалы и первые этажи многоэтажных домов, а вот жители квартир сверху пока что съезжать не собираются.

Читайте также: В регионах России, где бушует наводнение, ввели сухой закон, конфисковывают оружие и вывозят людей, склонных к кражам

В наибольшей опасности находятся жители сельских районов, так как они менее защищены от разрушительной силы стихии. Губернатор уже пообещал, что зимой им помогут с продуктами путём возмещения потерянного урожая.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU