hronika.info
Мир

В России определили мотив убийства Немцова

В России определили мотив убийства НемцоваМотивом убийства СК РФ признает «личную месть».

Следственный комитет (СК) России намерен до конца года завершить расследование дела об убийстве Бориса Немцова, как предполагается, в окончательной версии обвинения мотивом преступления признают «личную месть». Об этом со ссылкой на свои источники пишет «Коммерсантъ», передает интернет-издание Хроника.инфо.

Адвокат родственников Немцова Вадим Прохоров считает, что политик был убит за свою оппозиционную деятельность, а майор Руслан Геремеев в случае его задержания мог бы вывести следствие на заказчиков убийства оппозиционера.

«Я вижу пока три сценария развития событий. Заказчиков могут установить и задержать в оставшееся время или выделить их уголовное дело в отдельное производство. Самый плохой вариант — если уже арестованные исполнители будут признаны одновременно организаторами и заказчиками убийства. Такое решение мы, конечно же, будем оспаривать», – сказал Прохоров.

Согласно сведениям издания, именно последний вариант почти наверняка и будет принят СК РФ. Источник издания считает, что в окончательной версии обвинение фигурантам дела, скорее всего, будет переквалифицировано с «убийства по найму» (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) на пункт «л» той же статьи — «убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды».

Напомним, что в своих первичных, признательных показаниях Заур Дадаев и Анзор Губашев объясняли свое решение убить Немцова именно личной ненавистью к нему: по их мнению, оппозиционер, который поддерживал опубликовавших карикатуры на пророка Мухаммеда журналистов Charlie Hebdo, оскорбил таким образом всех мусульман.

Сейчас под арестом находятся пятеро фигурантов дела. Упоминавшийся задержанными экс-офицер батальона «Север» Руслан Геремеев следователями не был допрошен из-за отъезда в ОАЭ.

Читайте также: В РФ ухудшили прогноз по курсу рубля

Как известно, Одним из заказчиков убийства политика считают главу Чеченской республики, Рамзана Кадырова, однако следствие отказалось допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова. В то же время дочь Немцова обвиняет восьмерых российских пропагандистов в смерти отца.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU