Португалия, Хорватия и Греция отправятся в Бразилию. Видео

После вчерашних стыковых ответных стыковых матчей полностью определился состав европейских участников чемпионата мира по футболу в Бразилии. К победителям групп (Бельгия, Италия, Германия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Босния, Англия и Испания) добавились команды, заработавшие путевку на мундиаль через стыковые матчи. Таким путем до Бразилии добрались сборные Португалии, Швеции, Греции и Франции.

Португалия после домашней сухой победы с комфортным запасом ехала в Стокгольм. В первом тайме гости смотрелись поактивней шведов, которым обязательно нужно было пробивать Руи Патрисиу. Преимущество Португалии воплотилось во взятие ворот на 50-й минуте – Роналду успешно реализовал выход тет-а-тет с голкипером скандинавов.

На 68-й минуте Ибрагимович вернул интригу, а через четыре минуты тот же Златан приблизил Швецию к чемпионату мира всего на расстояние единого точного удара. Впрочем, хозяева напрасно бросили вперед, оголив свои тылы – Роналду только этого и ждал, дважды подкараулив оборону Швеции за грубые ошибки в центре поля.

Швеция — Португалия 2:3 (первый матч — 0:1)
Голы: Ибрахимович, 68, 72 — Роналду, 50, 77, 79

Швеция: Исакссон — Лустиг, Антонссон, Нильссон, Мартин Ольссон — Качаниклич (Дурмаз, 82), Чельстрем, Эльм (Свенссон, 46), Ларссон (Герндт, 90) — Эльмандер, Ибрахимович

Португалия: Руй Патрисиу — Жоау Перейра, Пепе, Алвеш, Коэнтрау (Антуньеш, 53) — Моутиньо, Велозу, Мейрелеш (В. Карвальо, 74) — Роналду, Алмейда (Р. Кошта, 82), Нани

Предупреждения: М. Ольссон, Свенссон, Чельстрем, Антонссон — Нани

Хорватия дома уверенно обыграла дебютантов стыковых матчей сборную Исландии. «Клетчатым» не помешало даже странное удаление Марио Манджукича, который незадолго до красной карточки открыл счет в матче. Исландцы в большинстве так и не сумели создать проблем команде Нико Ковача, а гол капитана «Шахтера» Дарио Срны на старте второго тайма окончательно похоронил интригу в этой паре.

Хорватия — Исландия 2:0
Голы: Манджукич, 27, Срна, 47

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Перишич, Чорлука, Ракитич, Модрич (Ловрен, 89), Срна, Манджукич, Олич (Елавич, 81), Ковачич (Ребич, 74), Праньич

Исландия: Халдорссон, Саеварссон, Рагнар Сигурдссон, Гудмундссон, Бьярнасон, Гилфи Сигурдссон, Финнбогасон, Арнасон, Гуннарссон (Халлфредссон, 72), Гудьонсен (Гисласон, 64), Скуласон

Предупреждения: Олич, Шимунич — Рагнар Сигурдссон

Удаление: Манджукич, 38

Второй раз подряд в финальную стадию мундиаля пробилась сборная Греции. После победы в первом матче со счетом 3:1 мало кто сомневался, что эллины позволят отыграться слабой сборной Румынии. Сенсации не произошло – румынов хватило лишь на домашнюю ничью.

Румыния — Греция 1:1 (первый матч 1:3)
Голы: Торосидис, 55 (в свои ворота) — Митроглу, 23

Румыния: Татарушану, Матель, Кирикеш, Гоян (Грозав, 86), Рац (Латовлевич, 26), Хобан, Торже (М. Никулае, 57), Танасэ, Максим, Марика, Станку

Греция: Карнезис, Торосидис (Винтра 72), Сократис, Сиовас (Манолас, 80), Холебас, Маниатис, Циолис, Карагунис (Самарис, 74), Салпингидис, Митроглу, Самарас

Предупреждения: Митроглу, Холебас, Циолис