Норвежка Анн-Кристин Флатланд выиграла спринт в Эстерсунде

Под диктовку норвежских и российских биатлонисток прошла первая спринтерская гонка в сезоне. Сенсационно победу одержала 31-летняя Анн-Кристин Флатланд, для которой сегодняшний успех стал вторым в карьере, причем три года назад в Оберхофе Флатланд также выиграла спринт.

Флатланд показала лучшую скорость среди тех биатлонисток, которым удалось без осечек пройти два огневых рубежа. На финише норвежка привезла почти 16 секунд россиянке Ольге Зайцевой, а «бронзу» за счет феноменального последнего круга из рук Дарьи Домрачевой вырвала Тура Бергер. В топ-10 разместились сразу по три спортсменки из Норвегии и России.

Украинки первую спринтерскую гонку могут занести себе в актив – лучшей среди наших стала действующая чемпионка мира в спринте Елена Пидгрушная, с одним промахом занявшая 12-е место. Юлия Джима выбила 10 из 10 – высокое 14-е место для уроженки Киева. В очковую зону также вошли Валентина Семеренко, которую вновь при очень приличном ходе подвела стрельба, и Наталья Бурдыга.

Завтра первый спринт в сезоне проведут мужчины, а в воскресенье состоятся гонки преследования с сохранением гандикапов, полученных в спринте.