Кубок Европы: «Химик» драматично одолел «Ювентус»

Чемпион Украины по баскетболу «Химик» в напряженной борьбе вырвал очередную победу в Кубке Европы ФИБА.

В третий раз за последние несколько месяцев «Химик» на международной арене встретился с литовским «Ювентусом». Два предыдущих матча «Химик» взял за счет удачной игры в концовке – сегодняшнее украино-литовское рандеву исключением не стало.

«Химик» в первой половине столкнулся с серьезными проблемами – у подопечных Олега Юшкина ничего не выходило как в защите, так и в атаке. «Ювентус» сколотил 13-очковый отрыв и долго не отдавал лидерство.

Только в решающей четверти «Химику» удалось найти необходимый баланс – «Ювентус» не выдержал давления хозяев и стал регулярно проваливаться в обороне. Особо активничал Мэтью Шоу – американский легионер «Химик» в заключительной 10-минутке набрал 10 очков, включая два решающих штрафных при счете 75:76. На ответную атаку у «Ювентуса» оставалось семь секунд – литовцы попытались прорваться через трехсекундную зону, но допустили потерю.

Химик – Ювентус – 77:76 (14:17, 13:18, 22:19, 28:22)

Химик: Фрейзер (18 + 6 передач), Шоу (17), Петров (17 + 6 подборов), Рябчук (7 + 4 передачи), Конев (6 + 5 подборов).

Ювентус: Желенис (20 + 6 подборов + 3 перехвата), Урбутис (18), Алиев (11 + 6 подборов + 6 передач), Баттерфилд (11), Димша (10 + 5 подборов).