Australian Open-2016: Надаль сенсационно проиграл в первом раунде

Один из фаворитов Открытого чемпионата Австралии Рафаэль Надаль уже после первого матча покидает Мельбурн.

Уже после жребия стало понятно, что стартовый раунд не станет для Надаля легкой прогулкой – грунтовому королю предстояло сыграть с опытным соотечественником Фернандо Вердаско, двукратным четвертьфиналистом Открытого чемпионата Австралии.

Матч превзошел все ожидания и стал главным украшением первых дней австралийского мэйджора – теннисисты сражались на корте почти пять часов. В пяти сетах с драматичной концовкой победил Вердаско, вынудивший Надаля впервые в карьере покинуть Australian Open после первого раунда.

Вердаско в первом сете показал серьезность своих намерений – аутсайдер взял тайбрейк, уступая 1:3 по ходу тринадцатого гейма. В дальнейшем Надаль перехватил инициативу – пятый сеянный за полтора часа выиграл два сета и рассчитывал вскоре завершить матч.

Вердаско и не думал сдаваться – испанца не сломил даже нереализованный сет-бол и проигранная подача. На тайбрейке сходу сделал мини-брейк и удержал свое преимущество.

Решающий сет начался для Вердаско с проигранной подачи. Кто бы мог подумать, что локальная неудача настолько отразиться на игре 45-й ракетки мира. Вердаско буквально порхал на корте, исполнял невероятные удары и вынудил Надаля забыть о победе – Фернандо выиграл шесть геймов подряд и
стал автором главной сенсации Australian Open-2016.

Во втором раунде Открытого чемпионата Австралии Вердаско ждет матч с представителем Австралии Дуди Селой.

Рафаэль Надаль (Испания, 5) – Фернандо Вердаско (Испания) – 6:7, 6:4, 6:3, 6:7, 2:6