Десять лет назад Коби Брайант набрал 81 очко в матче НБА

Десять лет назад Коби Брайант набрал 81 очко в матче НБАРовно десять лет назад, 22 января 2006 года, защитник «Лейкерс» Коби Брайант написал одну из самых впечатляющих глав в истории спорта.

В домашнем матче регулярного сезона против «Торонто» Брайант набрал 81 очко – этот результат стал вторым в истории НБА после сотни от Уилта Чемберлена, установившего недосягаемую планку в марте 1962 года.

Матч с «Торонто» складывался для «Лейкерс» непросто – в начале третьей четверти преимущество канадцев приблизилось к 20 очкам. К тому времени на счету Брайанта уже было свыше 30 очков – лидер «Лейкерс» повел команду за собой и буквально в одиночку отыграл дефицит в счете. К 27 очкам,
набранным в третьей четверти, будущий пятикратный чемпион НБА, добавил еще 28 пунктов в заключительной 12-минутке. Во второй половине матча Брайант отгрузил в корзину «Торонто» 55 очков – «Рептилии» всей командой набрали на 14 пунктов меньше.

В том памятном матче Коби Брайант за почти 42 минуты попал 28 бросков с игры (семь дальних попаданий) и реализовал 18 штрафных. «Лейкерс» выиграли 122:104, а 81 очко от Брайанта стало рекордным показателем в истории НБА, зафиксированным на видео.

Спустя 10 лет никто и близко не подобрался к достижению ветерана «Лейкерс». Шесть раз игрока НБА удалось пересечь рубеж в 60 очков, причем четырежды до солидного рубежа добирался сам Коби Брайант.