Australian Open-2016: Серена Уильямс и Кербер – финалистки турнира

На Открытом чемпионате Австралии по теннису определились имена участниц решающего матча.

Действующая чемпионка австралийского мэйджора Серена Уильямс в седьмой раз сыграет в финале Мельбурна. На полуфинальной стадии первая ракетка мира не заметила Агнешку Радваньску.

В первом сете американка позволила сопернице выиграть лишь семь очков. Радваньска дала бой во второй партии – Агнешка после обратного брейка повела 4:3, но Уильямс-младшая в девятом гейме вновь взяла подачу Радваньской и подкрепила свой успех на приеме двумя защитами своих геймов.

Залогом легкой победы Серены Уильямс в полуфинале стали 88% выигранных мячей на первой подаче, а также десятикратное преимущество над
Радваньской в активно выигранных мячах (42 против 4).

Серена Уильямс (США, 1) – Агнешка Радваньска (Польша, 4) – 6:0, 6:4

Впервые в карьере в финале турнира серии Большого шлема сыграет немка Анжелик Кербер, обыгравшая в полуфинале сенсационную Йоанну Конту. Матч продолжался почти полтора часа и завершился победой Кербер в двух партиях.

В дебюте матча Кербер повела 3:0, но Конта нашла в себе силы сделать два обратных брейка и сравнять счет. Британка дрогнула в шаге от тайбрейка, упустив свою подачу, а вместе с ней и сет. Во втором сете Кербер двумя брейками окончательно добила Конту.

Анжелик Кербер (Германия, 7)– Йоанна Конта (Великобритания) – 7:5, 6:2