Усэйн Болт, Серена Уильямс и «Бавария» — лучшие по версии Международной ассоциации спортивных журналистов

Усэйн Болт, Серена Уильямс и «Бавария» - лучшие по версии Международной ассоциации спортивных журналистовМеждународная ассоциация спортивных журналистов (AIPS) подбила итоги традиционного референдума, в котором приняли участие 470 журналистов из 96-ти стран мира. Лучшими по итогам уходящего года признаны бегун Усэйн Болт, теннисистка Серена Уильямс и футбольный клуб «Бавария».

Болт по итогам голосования журналистов набрал 1281 баллов (40 процентов от всех голосов), опередив чемпиона мира по автогонкам в классе «Формула-1» Себастьяна Феттеля (499 балов) и форварда мадридского «Реала» Криштиану Роналду (437 баллов).

Лучшей спортсменкой 2013 года признана первая ракетка мира Серена Уильямс, которой по ходу году удалось выиграть 11 титулов, причем американка выиграла 78 из 82 матчей. Второе место в опросе Международной ассоциации спортивных журналистов заняла многократная рекордсменка мира Елена Исинбаева, а тройку лидеров замкнула ямайская бегунья Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, собравшая медальный урожай на чемпионате мира по легкой атлетике, который в августе этого года проходил в Москве.

Лучшей командой 2013 года стала «Бавария», сумевшая по ходу года выиграть пять трофеев, включая Лигу Чемпионов и клубный чемпионат мира. Гранд немецкого футбола в голосовании опередил чемпиона НБА «Майами Хит» и сборную Новой Зеландии по регби.