Польша — первый четвертьфиналист Евро-2016

Команда Адама Навалки в серии пенальти обыграла швейцарцев.

Основное время игры завершилось вничью – в первом тайме Куба Блащиковски в контратаке открыл счет, а отстрочил вылет своей команды Джердан Шачири, невероятным ударом через себя заставивший Фабиански вынимать мяч из сетки своих ворот.

В овертайме швейцарцы действовали активней – чего стоят только два убойных момента Дердийока, однако форвард «Касымпаши» забить решающий мяч не смог. Судьбу путевки в четвертьфинал команды разыграли в серии пенальти.

Левандовски, Милик, Глик, Блащиковски и Крыховяк свои попытки реализовали, а ключевым в серии стал промах новичка «Арсенала» Гранита Джаки. «Кадра» в четвертьфинале – 30 июня в Марселе Левандовски и компания сыграют с победителем пары Хорватия – Португалия.

Швейцария — Польша 1:1 (по пенальти 4:5)
Голы: Шакири, 82 – Блащиковски, 39

Швейцария: Зоммер — Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес – Берами (Фернандес, 77), Джака — Шакири, Дземаили (Эмболо, 59), Мехмеди (Дердийок, 70) — Сеферович

Польша: Фабиански — Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик — Блащиковски, Крыховяк, Мачински (Йодловец, 101), Гросицки (Пешко, 104) — Милик, Левандовски

Предупреждения: Шер, Джуру – Енджейчик, Паздан

Программу первого дня плей-офф Евро-2016 продолжат матчи Уэльс – Северная Ирландия (19:00) и Хорватия – Португалия (22:00).