Олимпиада-2014: итоги седьмого дня

Подходит к завершению первая неделя сочинской Олимпиады – на данный момент разыграны 39 комплектов медалей, а первым «отстрелялся» санный спорт, программа которого после сегодняшней эстафеты уже исчерпана.

Для украинцев очередной день Олимпиады запомнился девятым местом в индивидуальной гонке биатлониста Сергея Семенова и 21-й позицией фигуриста Якова Годорожи, что позволило украинцу квалифицироваться в произвольную программу.

Героиней седьмого дня Олимпийских игр в Сочи стала польская лыжница Юстина Ковальчик, которая победила в 10-километровой гонке классическим стилем, несмотря на перелом стопы. Ковальчик (на фото) вторую Олимпиаду подряд не покидает без золотой медали, причем у польки еще будут шансы пополнить свою медальную коллекцию.

Седьмой день сочинской Олимпиады принес Китаю сразу две золотых медали – в шорт-треке победила Цзяжоу Ли, а на дистанции 1000 метров с скоростном беге сенсационно олимпийской чемпионкой стала Хон Чжан, сумевшая прервать голландскую гегемонию в конькобежном спорте.

В санном спорте все четыре олимпийских золота отправились в Германию – Феликс Лох, Натали Гейзенбергер, Тобиас Вендль и Тобиас Арлт в эстафете обеспечили немцам максимальные результаты на сочинских Олимпийских играх.

Едва ли не центральным событием сегодняшнего дня стал дебютные матчи в хоккейном турнире сборных России и Канады – главных претендентов на золотые медали. Россияне во главе с Овечкиным, Малкиным и Дацюком со счетом 5:2 обыграли сборную Словении (у россиян шайбами отметились Овечкин, Малкин, Ковальчук, Ничушкин и Белов), а Канада на классе одолела норвежцев. В группе А США разгромила Словакию (7:1), а Финляндия разобралась с Австрией (8:4).

В медальном зачете продолжает лидировать Германия, опережающая на три золотых медали Канаду, Норвегию, Нидерланды и США.