Олимпиада-2014: итоги девятого дня

Олимпийские игры в Сочи решительно преодолели свой экватор и постепенно двигаются к своей заключительной части. Сегодня в столице зимней Олимпиады разыграли семь комплектов медалей – украинцы в распределении наград не участвовали, а ушедший день принес немало положительных эмоций болельщикам из России и Польши.

Сегодняшний день был богатым на драматические развязки – так, в лыжной гонке шведка Шарлотта Калла невероятным образом смогла отыграть 25 секунд на заключительных пяти километров. Калла принесла своей стране первую победу в эстафетной гонке с 1960 года. Нет сомнений, что лыжная эстафетная гонка у женщин войдет в историю, как одно из самых ярких событий Олимпиады в Сочи.

Не менее драматично завершилось распределение наград в скоростном беге на коньках у мужчин на дистанции 1500 метров – поляк Збигнев Бродка стал олимпийским чемпионом с перевесом над Куном Вервейном всего в три тысячных секунды.

Две золотых награды упали в медальную копилку сборной России – в скелетоне с громадным преимуществом победил Александр Третьяков, а натурализованный кореец Виктор Ан стал лучшим в шорт-треке на дистанции 1000 метров. Россия вышла на первое место по общему количеству медалей, а также за неделю до окончания домашней Олимпиады превзошла свой результат на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

Нельзя не отметить прорыв Польши – наши западные соседи в Сочи завоевали уже четыре золотых медали, что является лучшим результатом поляков в истории их выступлений на зимних Олимпийских играх. До 2014 года в активе Польши были всего две золотых медали на зимних Играх, а теперь у поляков шесть олимпийских чемпионов.

Постепенно к плей-офф приближается хоккейный турнир – сегодня определился первый четвертьфиналист. С первой позиции из группы С вышла сборная Швеции, последовательно обыгравшая Чехию, Швейцарию и Латвию.

Первое поражение на домашнем льду потерпела сборная России – Овечкин и компания капитулировали в серии буллитов перед сборной США. Вероятней
всего, обе команды пройдут в четвертьфинал, миную плей-офф квалификации.