Олимпиада-2014: Мартина Сабликова выиграла забег на 5000 метров

Мировая рекордсменка Мартина Сабликова прервала голландское доминирование в конькобежном спорте – Сабликова выиграла свой любимый забег на 5000 метров. Чешская конькобежка почти на три секунды опередила Ирен Вюст.

Символично, что Сабликова и Вюст сражались за победу в одном забеге – до восьмого круга лидировала голландка, однако на заключительной части 5-километровой дистанции Сабликовой удалось нарастить темп и выиграть золото. Третьей стала еще одна представительница Нидерландов Карин Клейбекер, отобравшая бронзу у россиянки Ольги Граф.

Мартина Сабликова добыла свою пятую олимпийскую награду, из которых три – золотых. В Ванкувере в 2010 году Сабликова выиграла забеге на дистанции 3000 и 5000 метров.

Сабликова принесла Чехии второе золото на 22-х зимних Олимпийских играх, а голландцы в рамках конькобежного спорта завоевали уже 21 награду.